Sin KYC — sin ID, sin selfie, sin documentos. Paga con criptomonedas: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Idioma: Español
Obtén una clave API

Conjunto de datos · precios de lista consultados el 2026-10-22 · CC BY 4.0

Índice de precios de las API de búsqueda con IA 2026: cuánto cuestan 1.000 búsquedas con contenido de página en 14 API

Las API de búsqueda para modelos de lenguaje cobran el mismo trabajo de formas muy distintas: por llamada, por resultado, por crédito, por token, con o sin el texto de la página. Este índice reúne 14 de ellas en una sola unidad, el coste de 1.000 búsquedas que devuelven el texto completo de las 3 primeras páginas, en tres volúmenes mensuales. Publicado por LLMWebSearch, que aparece en la primera fila.

Última actualización: · 12 min de lectura

Respuesta rápida

¿Cuánto cuesta una API de búsqueda con IA por 1.000 búsquedas en 2026?

Para búsquedas que devuelven el texto completo de las 3 primeras páginas, el precio de lista mediano entre 11 API era de 4,00 $ por 1.000 con 100.000 búsquedas al mes, consultado el 2026-10-22. Las llamadas solo de búsqueda, sin texto de página, empiezan en DeepSeek Search + Fetch (0,75 $), Parallel (1,00 $) y Desearch (1,00 $) por 1.000. Las herramientas integradas de los proveedores de modelos cuestan de 5 $ a 35 $ por 1.000 llamadas, más los tokens. LLMWebSearch cobra 1,45 US$/1K búsquedas con 100.000.

El índice en seis cifras

$7.00

mediana por 1.000 búsquedas con 3 páginas, con 10.000 al mes

11 API

$4.00

mediana por 1.000 búsquedas con 3 páginas, con 100.000 al mes

11 API

$4.75

mediana por 1.000 búsquedas con 3 páginas, con 1 millón al mes

11 API

$5.00

precio de entrada mediano por 1.000 búsquedas, sin texto de página

13 API

5

API que venden búsquedas por USDC por petición (x402 o MPP)

2

API del índice que devuelven extractos pero no páginas completas

¿Cómo se elaboró el índice?

Cada cifra se tomó de la propia página de precios o de documentación de un proveedor el 2026-10-22; la lista de páginas cierra este informe. Los precios están en dólares estadounidenses, antes de impuestos.

  • Una unidad para todos. Una «búsqueda con 3 páginas» es una consulta que devuelve al menos 5 resultados ordenados, con el texto completo de las 3 primeras páginas. Cuando un proveedor vende la búsqueda y la obtención de páginas por separado, se suman ambas llamadas.
  • Tres volúmenes. Para 10.000, 100.000 y 1.000.000 de búsquedas al mes tomamos la forma de autoservicio más económica de comprarlas: un plan, un plan más su tarifa publicada de exceso o recarga, o pago por uso. Un plan mensual mayor que la necesidad se cuenta igualmente a su precio completo.
  • Los extractos no son páginas. LLM Context de Brave y los fragmentos de Perplexity devuelven extractos dimensionados para un prompt, no páginas completas; se enumeran pero quedan fuera de las columnas de páginas.
  • Las API facturadas por tokens muestran un mínimo. Jina factura cada búsqueda a partir de 10.000 tokens; mostramos ese mínimo y lo dejamos fuera de las medianas.
  • Los niveles gratuitos se describen, no se valoran, y LLMWebSearch no se cuenta en ninguna mediana.

Precio por 1.000 búsquedas con las 3 primeras páginas, por volumen mensual

«Sin páginas completas» significa que la API solo devuelve extractos. La última columna indica cómo se obtiene y se factura el texto de la página.

API10.000 búsquedas al mes100.000 búsquedas al mes1 millón de búsquedas al mesCómo se factura el texto de la página
LLMWebSearch (prepago, sin caducidad)1,85 US$/1K búsquedas1,45 US$/1K búsquedas1,20 US$/1K búsquedasIncluido en el crédito de búsqueda
Tavily$7.80$5.00$7.70Texto bruto de la página de cada resultado con include_raw_content (sin recargo indicado)
Exa$7.00$7.00$7.00Texto de los primeros 10 resultados incluidos en la búsqueda automática
Parallel$4.00$4.00$4.00Extractos en la búsqueda; páginas completas mediante Extract
Linkup$8.00$8.00$8.00Fragmentos en la búsqueda; páginas completas mediante /fetch
You.com$8.00$8.00$8.00Contenido de la página; solo se facturan las páginas rastreadas en vivo
Firecrawl$9.90$3.99$4.75Markdown de página completa con scrapeOptions (1 crédito por página)
Valyu$2.90$2.99$3.00Contenido de cada resultado incluido (0,1 créditos por resultado)
Desearch$2.50$2.50$2.50Fragmentos en la búsqueda web; páginas completas mediante Extract
DeepSeek Search + Fetch$3.00$3.00$3.00Fetch devuelve la página; la facturación empieza el 1 de noviembre de 2026
s1.dev$3.40$3.49$3.50Deep Search devuelve el contenido de la página (1 crédito + 1 por página)
API de Kagi Search$24.00$24.00$24.00La opción de búsqueda extract obtiene las páginas de resultados
Jina Search (s.jina.ai)≥ $0.50≥ $0.50≥ $0.50Los 5 mejores resultados con su contenido, facturados en tokens
Brave Search APISin páginas completasSin páginas completasSin páginas completasLLM Context devuelve fragmentos extraídos, no páginas completas (5 $ por 1K)
API de búsqueda de PerplexitySin páginas completasSin páginas completasSin páginas completasFragmentos extraídos dimensionados por max_tokens_per_page (5 $ por 1K; 1 $ en fast)

Precios comprobados el

Precios de lista en USD, consultados el 2026-10-22. Nuestros precios: la página de precios de LLMWebSearch en la misma fecha.

Precio de entrada por cada 1.000 búsquedas, sin texto de página

La forma de pago más económica de hacer búsquedas que devuelven solo resultados y fragmentos.

APIPrecio de entrada por 1K búsquedas
LLMWebSearch1,85 US$/1K búsquedas (incluye las 3 primeras páginas)
Tavily$7.50
Exa$7.00
Parallel$1.00
Linkup$5.00
You.com$5.00
Firecrawl$7.60
Valyu$6.25
Desearch$1.00
DeepSeek Search + Fetch$0.75
s1.dev$1.00
API de Kagi Search$12.00
Jina Search (s.jina.ai)≥ $0.50
Brave Search API$5.00
API de búsqueda de Perplexity$5.00

Precios comprobados el

¿Por qué varían tanto los precios?

Tres factores explican la mayor parte de la diferencia.

  1. Quién lee las páginas. Algunas API devuelven extractos de su propio índice y se quedan ahí. Otras obtienen cada página en vivo, lo que les cuesta una petición, un parser y, a menudo, un navegador. Añadir el texto de la página convierte una búsqueda de 1 $ en 2,50 $ o más en la mayoría de los proveedores.
  2. Cómo se facturan las páginas. Exa y Valyu incluyen el texto en el precio de la búsqueda; Parallel, Linkup, Desearch, DeepSeek y Kagi facturan cada página obtenida aparte; Firecrawl factura créditos por resultado y por página.
  3. Planes frente a prepago. Tavily y Firecrawl venden planes mensuales cuyos créditos se renuevan, así que un equipo que compra un plan mayor que su uso paga la diferencia. Los precios fijos de prepago son los mismos con 10.000 y con 1 millón de búsquedas.

Con 100.000 búsquedas al mes, los precios fijos más bajos con 3 páginas fueron Desearch (2,50 $), Valyu (2,99 $) y DeepSeek Search + Fetch (3,00 $).

¿Cuánto cuestan las herramientas de búsqueda integradas en los modelos?

Las herramientas de búsqueda que los proveedores de modelos venden dentro de sus API de chat, por cada 1.000 llamadas. La mayoría añade el texto recuperado como tokens de entrada, y la mayoría devuelve una respuesta en lugar de las páginas.

HerramientaPrecio¿El contenido recuperado se factura como tokens?¿Resultados sin procesar para el desarrollador?
OpenAI web_search (Responses API)10,00 $ por 1K llamadas a la herramientaSí, el contenido de la búsqueda se factura como tokens de entrada a las tarifas del modeloNo: respuesta con citas
Anthropic Claude web_search10,00 $ por 1K búsquedasSí, como tokens de entradaURL, título y antigüedad de la página; contenido de la página cifrado
Google Gemini 3 grounding with Google Search14,00 $ por 1K consultas de búsquedaNo se indicaCitas y sugerencias de búsqueda, sin snippets
Google Gemini 2.5 grounding35,00 $ por 1K prompts con fundamentoNo se indicaFragmentos de grounding (URI y título)
Microsoft Grounding with Bing Search14,00 $ por 1K transaccionesLos tokens del modelo se facturan por separadoNo: resultados no accesibles para otras aplicaciones
xAI web_search5,00 $ por 1K llamadas exitosasSí, se facturan todos los tipos de tokensURL encontradas y citas en línea
Perplexity Agent API web_search2,50 $ por 1K invocacionesSí, el contexto de búsqueda se factura como tokensSí: URL, título, fragmento, fechas

Precios comprobados el

Niveles gratuitos, caducidad, criptomonedas y qué datos debes facilitar

Lo que cada proveedor declara en las páginas que leímos. «No indicado» significa que esas páginas no dicen nada al respecto.

APINivel gratuitoCaducidad de los créditosCriptomonedasTarjeta, correo electrónico o documento de identidad
LLMWebSearchNingunoNuncaBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, saldo de prepagoNada: ni documento, ni tarjeta, ni correo corporativo
Tavily1.000 créditos al mes, sin tarjetaLos créditos del plan se reinician cada mesx402 USDC por llamada ($0.01, búsqueda avanzada)Ninguno para el plan gratuito
Exa10 $ al mes, sin método de pagoLa asignación gratuita se renueva cada mesx402 y MPP (USDC), mismo precio que la APINinguno para el plan gratuito; tarjeta para el pago por uso
Parallel$5 al mes con tarjetaEl crédito mensual caduca a fin de mesx402 y MPP (USDC), desde 0,01 $ por búsquedaTarjeta para el crédito mensual
Linkup$20 al mes con un correo electrónico profesionalNo se indicax402 USDC, $0.01 por solicitudCorreo corporativo para el crédito gratuito
You.com$10 de crédito; 100 consultas al día mediante MCP sin claveNo se indicax402 y MPP (USDC)Ninguno para MCP sin clave o x402
Firecrawl1.000 créditos al mes, sin tarjetaLos créditos del plan se reinician cada mesNo (tarjetas, PayPal)Ninguno para el plan gratuito
Valyu$10 ($20 con un correo de empresa), sin tarjetaLos créditos del plan son mensuales; las recargas duran 12 mesesNo se indica (tarjeta)Ninguno para el plan gratuito
Desearch$5 de crédito tras vincular una tarjetaNo se indicaRecargas en TAO donde estén disponiblesTarjeta para el crédito gratuito
DeepSeek Search + FetchGratis a través del harness de DeepSeek, Claude Code o Codex hasta el 1 de noviembre de 2026No se indicaNo se indicaNo se indica
s1.dev100 créditosLas recargas nunca caducanNo se indicaNo se indica
API de Kagi SearchNingunoPago posterior al usoBTC y Lightning para fondos de la cuenta; uso de la API no especificadoMétodo de pago registrado; facturación
Jina Search (s.jina.ai)10M de tokens por clave, uso no comercialNo extraídoNo indicado (tarjetas, PayPal)Ninguna indicada
Brave Search API$5 de crédito al mes, se requiere tarjeta1 año desde la emisiónNo se indicaSe requiere tarjeta, incluso para los créditos gratuitos
API de búsqueda de PerplexityNo se indicaNo se indicaNo se indicaTarjeta para comprar créditos

Precios comprobados el

¿Cuáles son las conclusiones principales?

  • El texto de página cuesta extra en la mayoría de proveedores. Una vez obtenidas 3 páginas, Parallel pasa de $1.00 a $4.00 por 1.000, Desearch de $1.00 a $2.50 y DeepSeek de $0.75 a $3.00; Exa y Valyu incluyen el texto en su precio de búsqueda.
  • La tarifa plana gana a los planes cuando el uso es irregular. Exa, Parallel, Linkup, Desearch y DeepSeek cobran lo mismo en cualquier volumen; el precio por búsqueda de Tavily varía según el plan que elijas.
  • La criptomoneda por petición es habitual, la criptomoneda prepago no. Tavily, Exa, Parallel, Linkup y You.com aceptan USDC por petición mediante x402 o MPP. Ninguno vende una cuenta prepago financiada con criptomonedas.
  • La tarjeta es el filtro habitual. Parallel, Linkup, Desearch, Kagi Search API, Brave Search API y Perplexity Search API piden una tarjeta, un método de pago o un correo de trabajo antes de su plan gratuito o de pago. Ninguna AI search API del índice declara una verificación de identidad formal.
  • Los extractos son más baratos pero más cortos. Brave Search API y Perplexity Search API devuelven extractos dimensionados para un prompt; los agentes que necesitan páginas enteras los combinan con un lector.
  • Las herramientas integradas cuestan más por llamada. OpenAI y Anthropic cobran $10 por 1.000, Gemini 3 y Bing grounding $14, antes de los tokens del texto que recuperan.

¿Puedo reutilizar estos datos?

Sí, bajo la licencia Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0): copia, representa en gráficos o adapta las tablas con un enlace a esta página y la fecha de la comprobación, 2026-10-22. Tenemos previsto volver a leer los precios cada mes.

¿Has visto una cifra incorrecta? Envía a [email protected] la página que muestra la correcta. Corregimos la tabla y registramos el cambio en el changelog.

Índice de precios: preguntas frecuentes

¿Qué AI search API cuesta menos por búsqueda?

Sin el texto de las páginas, DeepSeek Search + Fetch ($0.75) y Parallel ($1.00) eran los precios de entrada más bajos el 2026-10-22. Con el texto completo de 3 páginas y 100,000 búsquedas al mes, los precios planos más bajos eran Desearch ($2.50) y Valyu ($2.99). La facturación por tokens de Jina empieza más baja, pero depende de la longitud de las páginas.

¿Cuánto cuesta Tavily por búsqueda?

Tavily vende créditos: una búsqueda básica consume 1 crédito y una avanzada, 2. Sus planes van de $30 por 4,000 créditos ($7.50 por 1,000) a $500 por 100,000 ($5.00), con pago por uso a $0.008, leído el 2026-10-22. Los créditos de los planes se renuevan cada mes.

¿Es Exa más barato que Tavily?

En el nivel de entrada, sí: Exa cobra $7 por cada 1.000 búsquedas automáticas, con el texto de los primeros 10 resultados incluido, frente a $7,50 a $8 en Tavily. En el plan Growth de $500 de Tavily, la búsqueda básica baja a $5 por cada 1.000.

¿LLMWebSearch se cuenta a sí mismo en las medianas?

LLMWebSearch publica este índice y aparece en las primeras filas solo como referencia. Cada mediana usa a los demás proveedores.

¿Con qué frecuencia se actualiza el índice?

Planeamos una revisión completa cada mes y una actualización siempre que un proveedor listado cambie sus precios públicos. La fecha en la parte superior es la última revisión completa.

Fuentes (21)
  1. Tavily: precios docs.tavily.com/documentation/api-credits — Tavily (read 2026-10-22)
  2. Exa: precios exa.ai/pricing — Exa (read 2026-10-22)
  3. Parallel: precios parallel.ai/pricing — Parallel (read 2026-10-22)
  4. Linkup: precios docs.linkup.so/pages/documentation/development/pricing — Linkup (read 2026-10-22)
  5. You.com: precios you.com/pricing — You.com (read 2026-10-22)
  6. Firecrawl: precios docs.firecrawl.dev/features/search — Firecrawl (read 2026-10-22)
  7. Valyu: precios docs.valyu.ai/pricing — Valyu (read 2026-10-22)
  8. Desearch: precios desearch.ai/pricing — Desearch (read 2026-10-22)
  9. DeepSeek Search + Fetch: precios — DeepSeek (read 2026-10-22)
  10. s1.dev: precios s1.dev/pricing — s1.dev (read 2026-10-22)
  11. Kagi Search API: precios kagi.com/api/pricing — Kagi (read 2026-10-22)
  12. Jina Search (s.jina.ai): precios jina.ai/reader — Jina (read 2026-10-22)
  13. Brave Search API: precios brave.com/search/api — Brave (read 2026-10-22)
  14. Perplexity Search API: precios docs.perplexity.ai/docs/search/overview.md — Perplexity (read 2026-10-22)
  15. OpenAI web_search (Responses API): precios — OpenAI (read 2026-10-22)
  16. Anthropic Claude web_search: precios — Anthropic (read 2026-10-22)
  17. Google Gemini 3 grounding con Google Search: precios — Google (read 2026-10-22)
  18. Google Gemini 2.5 grounding: precios — Google (read 2026-10-22)
  19. Microsoft Grounding con Bing Search: precios — Microsoft (read 2026-10-22)
  20. xAI web_search: precios — xAI (read 2026-10-22)
  21. Perplexity Agent API web_search: precios docs.perplexity.ai/docs/getting-started/pricing — Perplexity (read 2026-10-22)

Desde 1,20 US$/1K búsquedas · sin KYC

Obtén una clave API