Sem KYC — sem documento de identidade, sem selfie, sem documentos. Pague com cripto: BTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC
Idioma: Português
Obtenha uma chave de API

Conjunto de dados · preços de tabela lidos em 2026-10-22 · CC BY 4.0

Índice de preços de APIs de busca com IA 2026: quanto custam 1.000 pesquisas com conteúdo de página em 14 APIs

As APIs de busca para modelos de linguagem cobram o mesmo trabalho de formas muito diferentes: por chamada, por resultado, por crédito, por token, com ou sem o texto da página. Este índice reúne 14 delas em uma única unidade, o custo de 1.000 pesquisas que retornam o texto completo das 3 principais páginas, em três volumes mensais. Publicado pelo LLMWebSearch, que aparece na primeira linha.

Última atualização: · 12 min de leitura

Resposta rápida

Quanto custa uma API de busca com IA por 1.000 pesquisas em 2026?

Para pesquisas que retornam o texto completo das 3 principais páginas, o preço de tabela mediano entre 11 APIs foi de $4,00 por 1.000 com 100.000 pesquisas por mês, lido em 2026-10-22. Chamadas apenas de busca, sem texto de página, começam em DeepSeek Search + Fetch ($0,75), Parallel ($1,00), Desearch ($1,00) por 1.000. As ferramentas integradas dos provedores de modelo custam de $5 a $35 por 1.000 chamadas, mais tokens. LLMWebSearch cobra US$ 1,45/1K pesquisas com 100.000.

O índice em seis números

$7.00

mediana por 1.000 pesquisas com 3 páginas, com 10.000 por mês

11 APIs

$4.00

mediana por 1.000 pesquisas com 3 páginas, com 100.000 por mês

11 APIs

$4.75

mediana por 1.000 pesquisas com 3 páginas, com 1 milhão por mês

11 APIs

$5.00

preço de entrada mediano por 1.000 pesquisas, sem texto de página

13 APIs

5

APIs que vendem pesquisas por USDC por requisição (x402 ou MPP)

2

APIs no índice que retornam trechos, mas não páginas completas

Como o índice foi construído?

Todos os números foram retirados da página de preços ou da documentação do próprio provedor em 2026-10-22; a lista de páginas encerra este relatório. Os preços estão em dólares americanos, antes de impostos.

  • Uma unidade para todos. Uma "pesquisa com 3 páginas" é uma consulta que retorna pelo menos 5 resultados ranqueados, com o texto completo das 3 primeiras páginas. Quando um provedor vende busca e busca de página separadamente, as duas chamadas são somadas.
  • Três volumes. Para 10.000, 100.000 e 1.000.000 de pesquisas por mês, usamos a forma self-serve mais barata de comprá-las: um plano, um plano mais sua taxa publicada de excedente ou recarga, ou pagamento conforme o uso. Um plano mensal maior que a necessidade ainda conta pelo preço cheio.
  • Trechos não são páginas. O LLM Context do Brave e os snippets do Perplexity retornam extratos dimensionados para um prompt, não páginas inteiras; eles são listados, mas ficam fora das colunas de página.
  • APIs cobradas por token mostram um piso. A Jina cobra cada pesquisa a partir de 10.000 tokens; mostramos esse mínimo e o mantemos fora das medianas.
  • Os planos gratuitos são descritos, não precificados, e o LLMWebSearch não entra em nenhuma mediana.

Preço por 1.000 pesquisas com as 3 principais páginas, por volume mensal

"Sem páginas completas" significa que a API retorna apenas trechos. A última coluna indica como o texto da página é obtido e cobrado.

API10 mil pesquisas por mês100 mil pesquisas por mês1 milhão de pesquisas por mêsComo o texto da página é cobrado
LLMWebSearch (pré-pago, nunca expira)US$ 1,85/1K pesquisasUS$ 1,45/1K pesquisasUS$ 1,20/1K pesquisasIncluído no crédito de pesquisa
Tavily$7.80$5.00$7.70Texto bruto da página de cada resultado com include_raw_content (nenhuma sobretaxa listada)
Exa$7.00$7.00$7.00Texto dos 10 primeiros resultados incluídos na pesquisa automática
Parallel$4.00$4.00$4.00Trechos na pesquisa; páginas completas via Extract
Linkup$8.00$8.00$8.00Snippets na pesquisa; páginas completas via /fetch
You.com$8.00$8.00$8.00Conteúdo da página; apenas páginas rastreadas ao vivo são cobradas
Firecrawl$9.90$3.99$4.75Markdown da página completa com scrapeOptions (1 crédito por página)
Valyu$2.90$2.99$3.00Conteúdo de cada resultado incluído (0,1 crédito por resultado)
Desearch$2.50$2.50$2.50Snippets na pesquisa web; páginas completas via Extract
DeepSeek Search + Fetch$3.00$3.00$3.00Fetch retorna a página; a cobrança começa em 1º de novembro de 2026
s1.dev$3.40$3.49$3.50Deep Search retorna o conteúdo da página (1 crédito + 1 por página)
Kagi Search API$24.00$24.00$24.00A opção de pesquisa extract busca as páginas dos resultados
Jina Search (s.jina.ai)≥ $0.50≥ $0.50≥ $0.505 primeiros resultados com o conteúdo deles, cobrados em tokens
Brave Search APISem páginas completasSem páginas completasSem páginas completasLLM Context retorna trechos extraídos, não páginas completas (US$ 5 por 1 mil)
API de pesquisa do PerplexitySem páginas completasSem páginas completasSem páginas completasTrechos extraídos dimensionados por max_tokens_per_page (US$ 5 por 1 mil; US$ 1 no modo fast)

Preços verificados em

Preços de tabela em USD, consultados em 2026-10-22. Nossos preços: a página de preços LLMWebSearch na mesma data.

Preço de entrada por 1.000 pesquisas, sem texto da página

A forma paga mais barata de fazer pesquisas que retornam apenas resultados e snippets.

APIPreço de entrada por 1 mil pesquisas
LLMWebSearchUS$ 1,85/1K pesquisas (3 primeiras páginas incluídas)
Tavily$7.50
Exa$7.00
Parallel$1.00
Linkup$5.00
You.com$5.00
Firecrawl$7.60
Valyu$6.25
Desearch$1.00
DeepSeek Search + Fetch$0.75
s1.dev$1.00
Kagi Search API$12.00
Jina Search (s.jina.ai)≥ $0.50
Brave Search API$5.00
API de pesquisa do Perplexity$5.00

Preços verificados em

Por que os preços variam tanto?

Três fatores explicam a maior parte da diferença.

  1. Quem lê as páginas. Algumas APIs retornam trechos do próprio índice e param por aí. Outras buscam cada página ao vivo, o que custa uma requisição, um parser e muitas vezes um navegador headless. Adicionar o texto da página leva uma pesquisa de US$ 1 para US$ 2,50 ou mais na maioria dos provedores.
  2. Como as páginas são cobradas. Exa e Valyu incluem o texto no preço da pesquisa; Parallel, Linkup, Desearch, DeepSeek e Kagi cobram cada página buscada à parte; Firecrawl cobra créditos por resultado e por página.
  3. Planos versus pré-pago. Tavily e Firecrawl vendem planos mensais cujos créditos são renovados, então uma equipe que compra um plano maior do que o uso paga pela diferença. Preços pré-pagos fixos são os mesmos com 10.000 e com 1 milhão de pesquisas.

Com 100.000 pesquisas por mês, os menores preços fixos com 3 páginas foram Desearch (US$ 2,50), Valyu (US$ 2,99) e DeepSeek Search + Fetch (US$ 3,00).

Quanto custam as ferramentas de pesquisa integradas dos modelos?

As ferramentas de pesquisa que os provedores de modelos vendem dentro das APIs de chat deles, por 1.000 chamadas. A maioria adiciona o texto recuperado como tokens de entrada, e a maioria retorna uma resposta em vez das páginas.

FerramentaPreçoConteúdo recuperado cobrado como tokens?Resultados brutos para o desenvolvedor?
OpenAI web_search (Responses API)US$ 10,00 por 1 mil chamadas de ferramentaSim, conteúdo da pesquisa cobrado como tokens de entrada nas tarifas do modeloNão: resposta com citações
Anthropic Claude web_searchUS$ 10,00 por 1 mil pesquisasSim, como tokens de entradaURL, título e idade da página; conteúdo da página criptografado
Google Gemini 3 grounding com Google SearchUS$ 14,00 por 1 mil consultas de pesquisaNão informadoCitações e sugestões de pesquisa, sem snippets
Google Gemini 2.5 groundingUS$ 35,00 por 1 mil prompts com groundingNão informadoChunks de grounding (URI e título)
Microsoft Grounding with Bing SearchUS$ 14,00 por 1 mil transaçõesTokens do modelo cobrados separadamenteNão: resultados não acessíveis a outros aplicativos
xAI web_searchUS$ 5,00 por 1 mil chamadas bem-sucedidasSim, todos os tipos de token são cobradosURLs encontradas e citações inline
Perplexity Agent API web_searchUS$ 2,50 por 1 mil invocaçõesSim, o contexto de pesquisa é cobrado como tokensSim: URL, título, snippet, datas

Preços verificados em

Detalhes e um exemplo prático: ferramentas de pesquisa web integradas comparadas.

Planos gratuitos, expiração, cripto e o que você precisa fornecer

O que cada provedor declara nas páginas que lemos. "Não informado" significa que essas páginas não dizem nada sobre o ponto.

APICamada gratuitaExpiração dos créditosCriptoCartão, e-mail ou documento de identidade
LLMWebSearchNenhumNuncaBTC, USDT, USDC, ETH, SOL, LTC, saldo pré-pagoNada: sem documento, sem cartão, sem e-mail corporativo
Tavily1.000 créditos por mês, sem cartãoOs créditos do plano são renovados mensalmentex402 USDC por chamada ($0.01, pesquisa avançada)Nenhum para o nível gratuito
ExaUS$ 10 por mês, sem forma de pagamentoA concessão gratuita é renovada mensalmentex402 e MPP (USDC), mesmo preço da APINenhum no gratuito; cartão no pagamento conforme o uso
Parallel$5 por mês com um cartãoO crédito mensal expira no fim do mêsx402 e MPP (USDC), a partir de $0,01 por pesquisaCartão para o crédito mensal
Linkup$20 por mês com um e-mail profissionalNão informadox402 USDC, $0.01 por requisiçãoE-mail corporativo para o crédito gratuito
You.com$10 de crédito; 100 consultas por dia via MCP sem chaveNão informadox402 e MPP (USDC)Nenhum para MCP sem chave ou x402
Firecrawl1.000 créditos por mês, sem cartãoOs créditos do plano são renovados mensalmenteNão (cartões, PayPal)Nenhum para o nível gratuito
Valyu$10 ($20 com e-mail corporativo), sem cartãoCréditos do plano são mensais; recargas valem 12 mesesNão informado (cartão)Nenhum para o nível gratuito
Desearch$5 de crédito após vincular um cartãoNão informadoRecargas com TAO onde houver suporteCartão para o crédito gratuito
DeepSeek Search + FetchGrátis pelo harness da DeepSeek, pelo Claude Code ou pelo Codex até 1º de novembro de 2026Não informadoNão informadoNão informado
s1.dev100 créditosAs recargas nunca expiramNão informadoNão informado
Kagi Search APINenhumPós-pagoBTC e Lightning para fundos da conta; uso da API não informadoForma de pagamento cadastrada; faturado
Jina Search (s.jina.ai)10M tokens por chave, uso não comercialNão extraídoNão informado (cartões, PayPal)Nenhuma declarada
Brave Search API$5 de crédito por mês, cartão obrigatório1 ano a partir da emissãoNão informadoCartão obrigatório, mesmo para créditos gratuitos
API de pesquisa do PerplexityNão informadoNão informadoNão informadoCartão para comprar créditos

Preços verificados em

Quais são as principais conclusões?

  • O texto da página custa a mais na maioria dos provedores. A partir de 3 páginas buscadas, o Parallel passa de $1.00 para $4.00 por 1.000, o Desearch de $1.00 para $2.50 e o DeepSeek de $0.75 para $3.00; Exa e Valyu incluem o texto no preço da pesquisa.
  • Preço fixo vence planos para uso irregular. Exa, Parallel, Linkup, Desearch e DeepSeek cobram o mesmo em qualquer volume; o preço por pesquisa do Tavily varia conforme o plano escolhido.
  • Cripto por requisição é comum, cripto pré-pago não. Tavily, Exa, Parallel, Linkup e You.com aceitam USDC por requisição via x402 ou MPP. Nenhum deles vende uma conta pré-paga financiada em cripto.
  • Cartões são a barreira habitual. Parallel, Linkup, Desearch, Kagi Search API, Brave Search API e Perplexity Search API exigem um cartão, uma forma de pagamento ou um e-mail corporativo antes do nível gratuito ou pago. Nenhuma API de pesquisa de IA no índice declara uma verificação formal de identidade.
  • Trechos são mais baratos, mas mais curtos. Brave Search API e Perplexity Search API retornam extratos dimensionados para um prompt; agentes que precisam de páginas inteiras os combinam com um leitor.
  • Ferramentas integradas custam mais por chamada. OpenAI e Anthropic cobram $10 por 1.000, Gemini 3 e Bing grounding $14, antes dos tokens do texto que recuperam.

Posso reutilizar esses dados?

Sim, sob a licença Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0): copie, faça gráficos ou adapte as tabelas com um link para esta página e a data da verificação, 2026-10-22. Pretendemos reler os preços todo mês.

Encontrou um número errado? Envie a página que mostra o correto para [email protected]. Corrigimos a tabela e registramos a mudança no changelog.

Índice de preços: perguntas frequentes

Qual API de pesquisa de IA custa menos por pesquisa?

Sem o texto da página, DeepSeek Search + Fetch ($0.75) e Parallel ($1.00) tinham os menores preços de entrada em 2026-10-22. Com o texto completo de 3 páginas e 100.000 pesquisas por mês, os menores preços fixos eram Desearch ($2.50) e Valyu ($2.99). A cobrança por tokens do Jina começa mais baixa, mas depende do tamanho das páginas.

Quanto custa o Tavily por pesquisa?

O Tavily vende créditos: uma pesquisa básica usa 1 crédito e uma avançada, 2. Seus planos vão de $30 por 4.000 créditos ($7.50 por 1.000) a $500 por 100.000 ($5.00), com pagamento conforme o uso a $0.008, lido em 2026-10-22. Os créditos do plano são renovados todo mês.

O Exa é mais barato que o Tavily?

No nível de entrada, sim: a Exa cobra $7 por 1.000 pesquisas automáticas, com o texto dos 10 primeiros resultados incluído, contra $7,50 a $8 na Tavily. No plano Growth de $500 da Tavily, a pesquisa básica cai para $5 por 1.000.

O LLMWebSearch se conta nas medianas?

O LLMWebSearch publica este índice e aparece nas primeiras linhas apenas como referência. Toda mediana usa os outros provedores.

Com que frequência o índice é atualizado?

Planejamos uma verificação completa todo mês e uma atualização sempre que um provedor listado mudar seus preços públicos. A data no topo é a da última verificação completa.

Fontes (21)
  1. Tavily: preços docs.tavily.com/documentation/api-credits — Tavily (read 2026-10-22)
  2. Exa: preços exa.ai/pricing — Exa (read 2026-10-22)
  3. Parallel: preços parallel.ai/pricing — Parallel (read 2026-10-22)
  4. Linkup: preços docs.linkup.so/pages/documentation/development/pricing — Linkup (read 2026-10-22)
  5. You.com: preços you.com/pricing — You.com (read 2026-10-22)
  6. Firecrawl: preços docs.firecrawl.dev/features/search — Firecrawl (read 2026-10-22)
  7. Valyu: preços docs.valyu.ai/pricing — Valyu (read 2026-10-22)
  8. Desearch: preços desearch.ai/pricing — Desearch (read 2026-10-22)
  9. DeepSeek Search + Fetch: preços — DeepSeek (read 2026-10-22)
  10. s1.dev: preços s1.dev/pricing — s1.dev (read 2026-10-22)
  11. Kagi Search API: preços kagi.com/api/pricing — Kagi (read 2026-10-22)
  12. Jina Search (s.jina.ai): preços jina.ai/reader — Jina (read 2026-10-22)
  13. Brave Search API: preços brave.com/search/api — Brave (read 2026-10-22)
  14. Perplexity Search API: preços docs.perplexity.ai/docs/search/overview.md — Perplexity (read 2026-10-22)
  15. OpenAI web_search (Responses API): preços — OpenAI (read 2026-10-22)
  16. Anthropic Claude web_search: preços — Anthropic (read 2026-10-22)
  17. Google Gemini 3 grounding com Google Search: preços — Google (read 2026-10-22)
  18. Google Gemini 2.5 grounding: preços — Google (read 2026-10-22)
  19. Microsoft Grounding with Bing Search: preços — Microsoft (read 2026-10-22)
  20. xAI web_search: preços — xAI (read 2026-10-22)
  21. Perplexity Agent API web_search: preços docs.perplexity.ai/docs/getting-started/pricing — Perplexity (read 2026-10-22)

A partir de US$ 1,20/1K pesquisas · sem KYC

Obtenha uma chave de API